Декларация при продаже квартиры

  • готовая декларация 3-НДФЛ без посещения офиса;
  • срок исполнения 1час/1день;
  • оплата по факту исполнения услуги;
  • самые низкие цены

Стоимость заполнения налоговой декларации 500 руб

Заказать декларацию

Декларация 3-НДФЛ при продаже квартиры

Иногда гражданин, продавший свою квартиру, должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ, а также уплатить налог в бюджет. Такая обязанность у физлица возникает, если он владел недвижимостью меньше минимального предельного срока владения (ст. 209, ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Налог при продаже квартиры

По привычке граждане называют минимальный предельный срок владения квартирой для НДФЛ-целей «сроком менее 3 лет». Однако этот срок был изменен еще в 2016 году (п. 11 ст. 2, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Но изменение срока касается не всей недвижимости.

1. Когда при продаже квартиры возникает необходимость подать декларацию (справку) 3-НДФЛ?

При продаже квартиры 3-НДФЛ оформляется и сдается, если не превышен предельный срок владения имуществом. До 2016 года отчитываться перед контролерами по факту продажи и уплачивать налог было не нужно, если квартира находилась в собственности более 3 лет.

С 2016 года правила поменялись. Для имущественных объектов, приобретенных до 01.01.2016, 3-летний предельный срок остался прежним независимо от того, как они были приобретены — на основании приватизации, по договору купли-продажи, дарения, наследования и пр. Для объектов же, которые были приобретены после 01.01.2016, предельный срок владения увеличился до 5 лет. В случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика 5 лет и более, доход от продажи освобождается от налогообложения (п. 3,4 ст. 217.1 НК РФ) и декларацию (справку) по форме 3-НДФЛ сдавать не надо (п.4 ст.229 НК РФ).

Однако данное увеличение не коснулось имущества:

  • полученного по наследству или в качестве подарка от близкого родственника;
  • приватизированного;
  • переданного в соответствии с договором о пожизненном содержании.

Для всех перечисленных случаев предельным остается срок 3 года.

Выводы здесь следующие. Если квартира была унаследована в 2019 году, то начиная с 2024 года ее можно продать без «налоговых последствий». Если же жилье приобреталось в 2019 году по договору купли-продажи, то его можно продать без подачи декларации и уплаты налога только с 2025 года.

Для всего жилья, которое приобретено, начиная с 2016 года, по договору купли-продажи срок этот составляет 5 лет. Т.е. первые собственники, освобождаемые от налоговых обязательств, появятся не ранее 2021 года.

2. Вы продали квартиру более чем за 1 млн рублей?

Если Вы продали квартиру менее чем за 1 миллион рублей (или ровно за миллион), независимо от того, каковы были Ваши расходы и есть ли у Вас документы, подтверждающие расходы, Вы можете уменьшить (при подсчете налога) выручку от продажи квартиры на вычет в размере 1 миллион рублей (но не более выручки).

Обратите внимание, что 1 миллион рублей – это лимит вычета на все проданные объекты, перечисленные выше. То есть, если Вы, например, продали две квартиры, то вычет в 1 миллион рублей дается Вам на обе вместе, а не на каждую.

Сообщая налоговикам о своем доходе от продажи квартиры, не забудьте заявить свое право на имущественный вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) – он поможет уменьшить облагаемый доход и сократить сумму НДФЛ к уплате (или же вообще свести ее к нулю). Напомним, что можно заявить вычет в размере не более 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо вычета вы можете уменьшить облагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов по покупке квартиры, доход от продажи которой вы декларируете (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

К примеру, вы купили квартиру за 2 млн руб. (подтверждающие данный факт документы у вас есть), а затем продали ее за 3 млн руб. Безусловно, вам выгоднее не заявлять вычет (в этом случае налог придется заплатить с 2 млн руб. (3 млн. руб. – 1 млн руб.)), а уменьшить доход на сумму понесенных ранее расходов (налог надо будет заплатить с 1 млн руб. (3 млн руб. – 2 млн руб.)).

3. Если продана доля в квартире

Каждый продавец заполняет декларацию отдельно, то есть, например, если супруги продали квартиру, которая была в их долевой собственности (у каждого было по 1/2), каждый из супругов заполняет декларацию. При этом каждый указывает половину суммы продажи.

Если продана доля, максимальный размер вычета, описанного выше, 1 миллион рублей, умноженный на долю. То есть, если, например, доля 1/2, максимальный размер вычета составит 500 тысяч рублей, а если Вы уменьшаете выручку (рассчитывая налог) на расходы, Вы можете учесть только половину от всех расходов на всю квартиру.

Долю в праве собственности на имущество нужно отличать от доли в имуществе, выделенной в натуре. Если были проданы доли в имуществе, выделенные в натуре, вычет каждым из продавцов может быть применен в полном объеме, то есть каждым по 1 миллиону рублей. Если же проданы доли в праве долевой собственности, то вычет надо распределять.

Кадастровая стоимость при продаже

С 01.01.2016 г. вступило в силу еще одно новшество, связанное с продажей квартир и декларированием доходов. Теперь ваш доход от продажи по договору сравнивается с кадастровой стоимостью квартиры. Если величина дохода, рассчитанная по формуле: кадастровая стоимость * 0,7, окажется больше цены, указанной у вас в договоре, то в доход от продажи придется поставить расчетную величину.

Например, гражданин продал квартиру в 2018 г. по договору за 4 000 000 руб., а кадастровая стоимость на 01.01.2018 г. составляла 6 700 000 руб. Расчетная величина продажи составит 4 690 000 руб. (6 700 000 руб. * 0,7). Таким образом, по новым правилам, следует указать в декларации (справке) 3-НФДЛ доход в размере 4 690 000 руб., а не 4 000 000 руб., как раньше.

Правило с расчетом дохода по кадастровой стоимости не применяется только в одном случае: если на 01 января года, в котором осуществлен переход права собственности, кадастровая стоимость не определена.

НДФЛ продажа квартиры

Если вам все же нужно задекларировать доход от продажи квартиры, то необходимо помнить об одном важном моменте – о размере дохода. Так вот, по общему правилу, если доход окажется ниже 0,7 от кадастровой стоимости продаваемого объекта, установленной на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, то для налоговых целей доход будет приниматься равным именно 0,7 от кадастровой стоимости (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

Например, вы продаете квартиру в 2019 году. В договоре купли-продажи отражена продажная стоимость квартиры в размере 1 млн руб., а ее кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2019 установлена в размере 3 млн руб. Соответственно, чтобы избежать налоговых проблем (доначисления налога, а также начисление пеней и штрафа), вы должны будете подать в ИФНС 3-НДФЛ за 2019 год с отраженной суммой дохода от продажи квартиры в размере 2,1 млн руб. (3 млн руб. х 0,7).

Однако региональные власти вправе уменьшить размер коэффициента, применяемого к кадастровой стоимости, вплоть до нуля (пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Как заполнить 3-НДФЛ при продаже квартиры

В состав декларации 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@) при продаже квартиры гражданин должен включить:

  • Титульный лист. В этом листе гражданин указывает общие сведения о себе;
  • Раздел 1. Данный раздел предназначен для отражения суммы НДФЛ, подлежащей уплате/возмещению;
  • Раздел 2. В этом разделе производится расчет налоговой базы по НДФЛ;
  • Приложение 1. В нем гражданин должен отразить доход, полученный от продажи квартиры;
  • Приложение 6. Предназначен для отражения суммы заявляемого имущественного вычета при продаже квартиры или суммы расходов, связанных с приобретением продаваемой недвижимости.

Есть три способа заполнения декларации 3-НДФЛ:

  1. через Личный кабинет на сайте ФНС. Причем, если у вас есть электронная подпись, то вы можете сразу и отправить свою декларацию в ИФНС;
  2. при помощи специальной программы ФНС, предназначенной для заполнения 3-НДФЛ;
  3. через портал Госуслуг.

Пример заполнения 3-НДФЛ декларации при продаже квартиры можно скачать здесь

Образец заполнения декларации 3 НДФЛ при продаже квартиры

Какие документы предоставить в налоговую инспекцию?

Пакет документов, которые Вы должны будете представить в налоговые органы будет зависеть от того, каким вычетом Вы воспользуетесь:

  • Декларация (справка) по форме 3-НДФЛ;
  • Копия договора на приобретение квартиры;
  • Копия платежных документов, подтверждающих, что квартира была оплачена вами;
  • Копия договора на продажу квартиры.

Если в декларации Вы уменьшили налогооблагаемый доход на расходы при покупке жилья, то Вам также нужно приложить копии документов, подтверждающих эти расходы. Обычно это копия договора купли-продажи (или долевого участия в строительстве) с платежными документами, подтверждающими оплату (например, рукописная расписка, платежное поручение, кассовый чек с приходно-кассовым ордером) (Письмо Минфина России от 30.01.2015 № 03-04-05/3513).

Куда сдавать заполненную декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры: сроки и способы сдачи, штрафы

Итак, декларация заполнена. Теперь ее нужно передать в налоговую инспекцию. Причем обязательно подать 3-НДФЛ при продаже квартиры до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки. При просрочке на физлицо налагается штраф, который рассчитывается как 5% от суммы налога, заявленной в декларации, за каждый месяц просрочки.

Минимальное наказание, которое придется понести, составляет 1000 руб., максимальное — 30% от величины налога, подлежащей уплате в бюджет.

Срок уплаты налога, определенного в отчете, установлен на 15 июля года, следующего за годом продажи.

Отправить отчетность в инспекцию разрешается на бумажном носителе или по ТКС. Для физлица без статуса ИП способ передачи декларации оставлен на его усмотрение.

Направлять отчет по форме 3-НДФЛ в общих случаях следует в ИФНС по месту жительства / постоянной регистрации.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.